Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса» АНО «НИИ ТСК»
02.06.2020

28-29 мая состоялся вебинар, организованный ФАУ «РОСДОРНИИ», который посвящен вопросу внедрения новых стандартов, устанавливающих требования к проектированию, выпуску и контролю качества асфальтобетонных смесей.

Вебинар стал одним из самых масштабных, за два дня он собрал почти 330 слушателей – региональных исполнителей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

До недавнего времени в Российской Федерации подбор состава, производство и контроль качества асфальтобетона осуществлялся в соответствии с требованиями ГОСТ 9128, а щебеночно-мастичного асфальтобетона – в соответствии с ГОСТ 31015. Несмотря на то, что ГОСТ 9128 и ГОСТ 31015 в действующих редакциях были введены в действие уже в этом веке, они сохранили подходы середины прошлого века. Асфальтобетон, выпущенный по этим стандартам, не отвечает современным условиям эксплуатации дорожных покрытий. Кроме того, в части требований к исходным материалам указанные стандарты не соответствуют Техническому регламенту таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».

Уже разработаны и внедряются новые стандарты на асфальтобетон и ЩМА, лишенные таких недостатков. Это действующие с 2019 года ГОСТ Р 58401.1 и ГОСТ Р 58401.2 – стандарты системы объемно-функционального проектирования и вступающие в действие с 1 июня 2020 года ГОСТ Р 58406.1 и ГОСТ Р 58406.2, разработанные на основе европейского опыта. Эти две системы равнозначны, что дает Заказчикам возможность выбора подхода с учетом конкретных условий.

Наши специалисты, являющимися основными разработчиками комплекса стандартов Жданов Кирилл Алексеевич и Кадыров Георгий Фаррухович приняли активно участие в вебинаре. Докладчики выступили с докладами по теме:

- «Требования национальных стандартов к проектированию и испытанию асфальтобетонных смесей в системе объемно-функционального проектирования»,

- «Основные положения комплекса национальных стандартов на асфальтобетон, разработанных на основе  ПНСТ 183 и ПНСТ 184».

В рамках своих выступлений представители АНО «НИИ ТСК» детально рассказали о технических требованиях, принципах проектирования смесей и необходимых испытаниях. Рассмотрели отличия национальных стандартов от ПНСТ, взамен которых они были разработаны. Отметили эффективность подходов к обеспечению качества, заложенных в современных стандартах.

Презентация_ПНСТ_183_ПНСТ_184.pdf
Презентация_система_ОФП.pdf

Возврат к списку